新余招聘网
资讯频道
INFORMATION CHANNEL
您的位置: 资讯频道 >> 政策法规
分宜人才招聘网讲解休婚假期间有工资吗
政策法规
2018-01-18    作者:新余招聘网    来源:www.0790rcw.com 1597

  据分宜招聘网介绍,婚假是每个劳动者就职期间享有的基本权利,也是用人单位应赋予员工的一项福利。但新余招聘会指出,婚假期间,劳动者是否依然享有工资?如果是,那这期间的工资该怎么算呢?接下来,分宜人才招聘网讲解休婚假期间有工资吗。

分宜人才招聘网讲解休婚假期间有工资吗

  新余人才招聘网介绍,法律有规定,除特殊情况下的婚假为1-3天,一般不超过3天。据《中华人民共和国劳动法》第51条规定,劳动者在法定休假日、婚丧假期间,以及依法参加社会活动期间,用人单位应照常向劳动者支付工资。

  《工资支付暂行规定》第11条规定,劳动者依法享有年休假、探亲假、婚假和丧假,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。如果劳动者享有的婚假天数超过3天,那么工资标准应根据当地的政策和实际情况。

  对于工资标准的问题,若劳动合同有约定,则用人单位应按不低于原约定的标准发工资。若集体合同约定的标准高于劳动合同约定标准的,则按集体合同标准发工资。劳动合同和集体合同均未约定的,可由双方协商后确定,协商结果应签订工资集体协议。双方无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者正常出勤的月工资的70%确定。假期工资基数均不得低于当地规定的工资底线标准。

更多资讯,
尽在公众号
大家都在看
打开微信 "扫一扫"
每天多点职场经验
意见反馈
*类型
*内容
(500 个字符以内)
*昵称
(25 个字符以内)
*邮箱
(50 个字符以内)
手机